Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной С, 41 года.)

Больной С, 41 года. При рождении зарегистрирован девочкой, хотя было обнаружено интерсексуальное строение наружных гениталий. Рос очень быстро, в физическом и половом развитии обгонял сверстников.

Влечение к девочкам появилось с 5 лет. В этом возрасте была очень густая растительность на лобке и в подмышечных впадинах, из-за волосатости ног его дразнили и приходилось прятаться от сверстников. С 5 лет начал мастурбировать по нескольку раз в месяц, никто этому не учил — «сам дошел». Мастурбации доставляли удовольствие. С 7 лет мастурбировал ежедневно при мастурбации вызывал зрительные образы девочек. По описанию больного, дело доходило до оргазма, выделялась слизь из «уретры» (влагалища).

Воспитывался как девочка до 14 лет. Во время войны семья эвакуировалась, и мать, видя изменения организма ребенка по мужскому типу, сменила; ему гражданский пол на мужской. Директору школы сказала, что метрики «сына» потеряла, назвала дочь Володей, одела его как мальчика. С этого возраста до настоящего времени С. живет в гражданском мужском поле.

Бриться начал с 7 лет. Вначале быстро рос, но с 12 лет стал резко отставать в физическом развитии. К 14 годам рост прекратился; больной остался низкорослым (150 см). К женщинам очень тянуло, однако близости с ними избегал, так как осознавал свою неполноценность. Считал себя мужчиной, но «недоразвитым» в половом отношении. В 19 лет первый половой акт с двоюродной сестрой; связь продолжалась 2 года, что дало больному основание уверенно почувствовать себя мужчиной. Со слов больного, «если бы не эта связь, я бы никогда не решился на половую связь с женщиной». За 6 последующих лет было более 6 внебрачных связей. Упреков от женщин никогда не было. В половом отношении был всегда очень активным, совершал половые акты в самых неблагоприятных условиях. В брак вступил в возрасте 25 лет; жена на год старше. Сексуальность жены пробудилась через месяц после начала половой жизни. Половые акты до 30 лет были ежедневными.

До 25 лет дважды обследовался в урологических стационарах Москвы, где пытались «выпрямить» искривленный книзу короткой уздечкой гипертрофированный клитор, принимая его за половой член.

Диагнозы: «крипторхизм», «гипоспадия». После 30 лет увеличились молочные железы и началось снижение либидо, а также урежение и ослабление эрекций. К этому возрасту обычно снижается активность надпочечников и уменьшается андрогенизация организма больных с ВАГС. В возрасте 36 лет больной обращается в клинику, где ставят диагноз ВАГС. В это время у больного начались ежемесячные выделения крови из половых путей, что его очень встревожило.

Поскольку у больного была жена и социальная адаптация в женском поле исключалось, удалены матка и молочные железы. Назначено лечение мужскими половыми гормонами (инъекции тестената, а затем сустанона250). При повторном обследовании в 41 год СФМ: 333/343/342,5/19/10/9,5/129,5.

Больному С. яичники не удаляли. Известны случаи, когда после удаления придатков матки у больных с ВАГС развивались выраженные климактерические изменения, с которыми удавалось справляться с большим трудом.

В качестве корригирующей операции больным, имевшим мужской гражданский пол, приходилось выпрямлять «половой член».

На создании пениальной уретры больные обычно не настаивали, оставался женский тип мочеиспускания.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: