Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аралия маньчжурская, сапарал

Аралия маньчжурская (Aralia manshurica Rupp. ett Maxim) привад лежит как и элеутерококк, к семейству аралиевых. В Институте химии природных соединений АН СССР из корней аралии маньчжурско была выделена сумма третерпеновых сапонинов включающая аралозиды А, В и С (Н. П. Кочетков и др).

Специальные альные опыты по исследованию гонадотропного деиствия аралии маньчжурской, поставленные на неполовозрелых самках бегах мышей, не обнаружили ее специфического действия.

Это противоречило предварительным клиническим данным ВИЛР.

Предположили, что препарат содержит специфические андрогенные (или андрогеноподобные) вещества, обладающие противоэстрогенным действием. Опыты И. И. Брехмана на неполовозрелых самцах белых мышеи показали что препарат корня аралии маньчжурской не оказал существенного влияния на относительную массу опытах с женьшенем. Однако более чувствительный индикатор масса предстательной железы вместе с семенными пузырьками Гявил четкую разницу, обусловленную лишь дозой жидкого экстрактаракта 0,005 мл/кг. Эта разница была достоверной как по массе, так и по относительному проценту к массе мыши перед убоем. Позже К. А. Мещерская и др, доказали что применение ягод аралии маньчжурской защищало половую систему самцов крыс от биохимической кастрации сипэстролом.

Более высокая, по сравнению с женьшенем и элеутерококком токсичность аралии компенсируется большей силой действия, так что в конечном счете терапевтическая широта жидкого экстракта аралии маньчжурской намного больше таковой женьшеня и элеутерококка как в стимулирующих, так и в тонизирующих дозах

Настойка аралии противопоказана при повышенной нервной возбудимости, гипертонической болезни, бессоннице.

Rp.: Тгае Araliae 50,0
DS. По 10—20 капель в первой половине дня
.

Препарат сапарал содержит сумму аммонийных оснований солеи тритерпеновых гликозидов (аралозидов), получаемых из корней аралии маньчжурской. Как тонизирующее средство назначается по одной таблетке 12 раза в первой половине дня. Курс лечения продолжается 15-30 дней. После 12-недельного перерыва можно проводить повторные курсы, назначая препарат в тех же дозах в течение 13—15 дней. Препарат противопоказан при эпилепсии гиперкинезах, гипертонии, состояниях повышенной нервной возбудимости.

Rp.: Saparali 0,05
D. t. d. in tabul. N 30
S. По 1 таблетке в первой половине дня.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: