Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение концепции и морфологии спермиев

Концентрацию, и морфологию спермиев предпочтительно определять по методике А. А. Рубенкова (1959) в модификации М. А. Кунина. Она отличается простотой и доступностью, обеспечивая подсчет общего числа спермиев, процента Патологических форм и концентрации семенных нитей в эякуляте.

Из дополнительных включений в эякуляте, обнаруживаемых при микроскопировании, имеют значение лейкоциты.

Рахомонады и клетки спермиогенеза (сперматогонии, сперматоциты сперматиды). Присутствие большого числа лейкоцитов (более 10 в поле зрения) свидетельствует о воспалительном процессе в половых железах или выводящих путях, что иногда удается впервые установить лишь при исследовании эякулята.

Для дифференциаль диагностики следует произвести анализ мочи. Отсутствие лейкоцитов в моче при наличии их в сперме свидетельствует о локализации воспалительного процесса в половых железах.

Определение концентрации водородных ионов (рН) в эякуляте не имеет большого значения для оценки качества самого эякулята, но позволяет ориентироваться в локализации воспалительных и адгезивных очагов урогенитальной сферы. Концентрация водородных ионов зависит от времени после выделения спермы чем оно больше, тем ниже рН.

В нормальном свежемэякуляте рН колеблется от 6,4 до 9,5, составляя в среднем 7,8+0,05 при воспалительных процессах в предстательной железе и семенных пузырьках рН может повышаться.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: