Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биопсия тестикулярной ткани

Снижение функций половых желез у мужчин не всегда можно выявить при сборе анамнеза, осмотре и применении приемов сексологической антропометрии и традиционных лабораторных методов исследования (крови, мочи, секрета предстательной железы, эякулята и т. п.).

В ряде случаев требуется Морфологическое исследование тестикулярной ткани — биопсия яичка. Возможности этого метода не следует переоценивать. По Ch. Charny (1947), гистологическая картина в 78% случаев биопсии соответствовала данным предварительной спермиограммы, а из 22% случаев несовпадения диагнозов по данным биопсии лучшие показатели были лишь в 14%. Последнее может наблюдаться при нарушениях правил получения и доставки эякулята.

Биопсию яичка М. А. Кунин считает абсолютно показанной при асцермии, причину которой установить не удается, а яички и их придатки не подвержены грубым дегенеративным (атрофическим) изменениям, особенно когда решается вопрос об оперативном вмешательстве.

Биопсия может быть показана и при олигоспермии II степени, если в эякуляте мало клеток  спермиогенеза (не более 2—4%) и нет признаков воспалительного процесса.При аспермии и олигоспермии биопсия яичка нередко выявляет картину 9 нормального спермиогенеза. При аспермии это говорит об обтурации, а приолигоспермии — о стенозе семявыносящих путей (результат хронического простатита и везикулита).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: