Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные лабораторные методы диагностики

Исследование эякулята

Исследование эякулята широко применяется в сексологической практике в связи с доступностью, безвредностью, относительной техвипеской простотой и в то же время высокой информативностью, позволяющей судить как о виешиесекреторной, генеративной, так и о внутрисекреторной (андрогенная активность) функциях яичек.

При получении эякулята и доставке его в лабораторию необходимо исключить температурные колебания и механические воздействия, неблагоприятно сказывающиеся на подвижности спермиев в биохимических характеристиках исследуемого субстрата. Если больной, приехав тремя видами транспорта, извлекает из кармана пузырек с эякулятом, полученным при прерванном половом сношении, то исследование проводить бессмысленно по ряду причин.

Во-первьц, нет уверенности, что получен весь эякулят и не утрачен его нанболее ценный первый кубический сантиметр, в котором содержится 70—75% спермиев, притом наиболее зрелых и активных (R. Hotchkiss, 1944).

Не гарантированы также неизменность рН эякулята (вероятен сдвиг под влиянием кислотности влагалищного содержимого) и соблюдение условий его сбора и транспортировки — чистая, сухая посуда с оптимальной температурой для предотвращения «холодового шока» спермиев (С. А. Каган, 1969), исключение колебаний температуры, тряски и перемешивания с воздухом при доставке.

Кроме того, отсутствует контроль за временем получения эякулята. Исследование, предусматривающее четкие и достаточно жесткие фазы (первая — время разжижения эякулята), ставится в зависимость от; субъективных воспоминаний больного.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: