Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Маскулинизирующее воздействие андрогенов

Маскулинизирующее воздействие андрогенов проявляется прежде всего в морфогенетическом влиянии на развитие вторичных половых признаков (тип оволосения, голосовой аппарат, развитие мышц и т. п.). Интенсифицируется развитие урогенитальных органов: ускоряются рост и появление признаков зрелости мошонки (складчатость, пигментация), семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена, бульбоуретральных желез.

Наряду с этим в пубертате выявляется неспецифическое и специфическое активационное воздействие андрогенов, обусловленное повышением их продукции. Первое сказывается анаболическим эффектом — активацией обмена углеводов, липидов, холестерина, электролитов.

Это свойство андрогенов иногда используется в клинической практике для лечения заболеваний, при которых необходимо усилить синтез белка (диэнцефально-гипофизарная кахек-сия, психическая анорексия, тяжелые оперативные вмешательства, нарушающие всасывание в кишечнике, и т. п.).

Своеобразным морфогенетическим результатом анаболического воздействия половых стероидов является ускорение роста костей в первых фазах пубертатного развития, завершаемое окостенением диаэпифизарных хрящей и остановки роста на последнем этапе пубертатного периода.

Наконец, специфическое активационное воздействие андрогенов на спермиогенез, на развитие и созревание спермиев в эпителии семенных канальцев отличается значительным своеобразием, будучи сопряжено с механизмом обратной связи системы гипоталамус — гипофиз — яички.

Так, в эксперименте небольшие дозы тестостерона вызывают активацию спермиогенеза в течение 30—45 дней, после чего наступает его угнетение на фоне атрофии пнтерстициальной ткани. Большие дозы тестостерона угнетают и спермпогенез, и гормональную (внутрисекреторную) функцию яичек, причем в первую очередь подавляется функция клеток Лейдига (В. В. Чиков, 1955).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: