Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Образующиеся в периферических железах половые стероиды

Образующиеся в периферических железах половые стероиды в свою очередь влияют на гипоталамо-гипофизарную систему.

Одним из важных аспектов этого действия является регуляция ими по принципу обратной связи выделения Гн-РГ и гонадотропинов. Так, недостаток половых гормонов, например, при первичном гнпогонадизме, сопровождается повышением уровня Гн-РГ и гонадотропинов.

Напротив, избыток половых гормонов, например, при экзогенном их введении, приводит к торможению выделения гонадотропин-рилизинг-гормона и гонадотропинов, а следовательно, и к ослаблению стимуляции собственных половых желез. Так образуется замкнутая система, необходимая для поддержания постоянного физиологического уровня гормонов в крови.

Описанный механизм получил название отрицательной обратной связи. Однако попиманпе механизма обратной связи только как «плюс — минус взаимодействия» сильно упрощено.

Такие механизмы в значительной мере функционируют в интактном организме, а при тех или иных заболеваниях эти отношения могут резко меняться (Б. В. Алешин, 1971) у женщин и у самок млекопитающих, кроме отрицательной обратНой связи, имеется и механизм положительной обратной связи.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: