Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Доклады, затрагивающие вопросы частной сексопатологии

Доклады, хотя бы косвенно затрагивающие вопросы частной сексопатологии, представлены в меньшинстве по сравнению с докладами по общей сексопатологии, и это преобладание исследований по общим проблемам вполне соответствует фазе становления, из которой еще не вышла научная сексология.

Подобное распределение, повидимому, свидетельствует не о слабости, а напротив, о значительной методологической зрелости в расстановке сил исследователей, отдающих себе отчет в том, что именно общетеоретические проблемы, составляя основание пирамиды наших знаний о сексуальной сфере, во многом предопределяют успех или неуспех разработок по более узким прикладным проблемам.

Один из программных докладов конгресса «Что такое секс и в чем его функциональное значение», охватывает широкий круг вопросов — от общебиологических аспектов раздельнополости до социальнопсихологических, в том числе личностных сторон сексуальноэротических отношений.

К этому сообщению примыкают фундаментальное исследование нейроэндокринных механизмов регуляции сексуального поведения приматов, работа Видекинга и соавт., исследовавших концентрацию в плазме крови у мужчин и женщин норадреналина и дофаминргидроксилазы на протяжении всего копулятивного цикла, включая рефрактерные стадии, и многочисленные доклады типа «Секс, наука и религия» или сообщение, посвященное анализу причин, толкающих женщину на путь профессиональной проституции.

Столь же многочисленны исследования, использующие выработанные Кинзи или его русскими предшественниками методы параметрирования сексологических проявлений для изучения их этнических особенностей. Важно подчеркнуть, что когда Сассоне, Пеллегрини и Новелли сравнивают методы контрацепции или возраст начала половой жизни у жительниц севера и юга Италии, то это сообщение лишено каких бы то ни было признаков мнимой информативности — здесь все понятно всем.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: