Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ответы пациентов

Когда некоторые пациенты на вопрос врача о жалобах отвечают: «У меня, доктор, гомосексуализм», они не выходят за пределы естественной для них терминологической ограниченности. Однако гораздо хуже то, что в таких случаях большинство врачей записывают в графу «диагноз» истории болезни подобных больных «гомосексуализм», не сомневаясь в том, что обозначили болезнь, нозологическую форму.

Конечно, увидеть, что за основной жалобой на сексуальное влечение к одноименному полу и симитомокомплексом гомосексуализма стоят различные синдромы (у одного — сверхпрочная фиксация ранних сексуальноэротических влияний внешней среды, а у другого — генетическое отклонение, проявляющееся сочетанием мужского паспортного пола с типично женской морфограммой и соотношением уровней эстрогенов и андрогенов, характерным для женщины), и понять это при терминологической неупорядоченности большинства околосексологических и даже сексологических публикаций не просто. Подобное явление отмечается и при пользовании терминами аноргазмия, фригидность, бесплодие и др.

Сказанное подтверждают материалы III Международного конгресса по медицинской сексологии, 295 сообщений которого отражают достижения, трудности и тенденции дальнейшего развития этой молодой отрасли человеческого знания на конец 1978 г., т. е. через 10 лет после Пражского сексологического симпозиума.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: