Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенетическая классификация

До подробного описания отдельных синдромов половых расстройств целесообразно дать предварительную обобщенную характеристику некоторых особенностей их патогенетической классификации.

Мы представим лишь те аспекты, которые отличают ее от других классификаций и составляют ее преимущества в плане диагностики и лечения.

Прежде всего патогенетическая классификация является интегративной: в отличие от других классификаций, в которых диагноз автоматически исключает все другие клинические формы, она исходит из того, что у сексологического больного могут быть и чаще всего имеются не один, а несколько синдромов (например, у одного из наших больных было обнаружено пять синдромов: задержка пубертатного развития, синдром парацентральных долек, диэнцефальный синдром, застойный простатит и невроз ожидания).

Выявленные у сексологического больного синдромы, как правило, имеют различную давность, формируются в различные сроки и в динамике сексуального расстройства тяготеют к различным фазам становления всего расстройства в целом.

Так, у названного больного синдром задержки пубертатного развития и синдром парацентральных долек сформировались еще в преморбиде, диэнцефальный синдром стал ключевым, обусловив осознание больным своей сексуальной дефицитарности, а синдромы застойного простатита и невроза ожидания развились как осложнения.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: