Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cфигмограмма

На сфигмограмме можно обнаружить несколько более быстрый, чем в норме, подъем анакроты, отсутствие систолического плато, относительно более глубокую катакроту со сглаженными колебаниями. Все эти симптомы свидетельствуют о далеко зашедших атеросклеротических изменениях и потому практически имеют меньшее значение по сравнению с биохимическими показателями.

Резюмируя все изложенное выше, следует отметить, что результаты самых простых, не требующих сколько-нибудь значительной затраты времени и специального оборудования способов обследования (включающих целенаправленный сбор анамнеза с выявлением факторов риска, обычное клиническое обследование, измерение артериального давления) могут дать основание заподозрить развивающийся атеросклероз.

В таких случаях для подтверждения предположительного диагноза необходимо определение в крови уровня бета-липопротеидов, холестерина и прочности его связи с белком, а при возможности процентного содержания холестеринэстеров, некоторых показателей системы свертывания крови, что может быть выполнено в поликлинических условиях.

Эти исследования могут дать больше сведений и, что особенно важно, раньше, чем инструментальные методики, в том числе ЭКГ, особенно снятое в покое. При неблагоприятных анамнестических данных, особенно сочетающихся с такого же характера биохимическими показателями и (или) с повышенным уровнем астернального давления, необходимо детальное обследование с помощью более сложных способов, в том числе и электрокардиографии с нагрузкой, рентгенокимографии и др.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: