Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Особенности оперативной техники II)

Малотравматичное проведениеМочевой пузырь и рану ушивают наглухо. Через 6 ч после операции нить развязывают, и если кровотечение не возобновляется, то удаляют через 2 дня. При появлении геморрагии кисетный шов снова затягивают и оставляют наложенным еще на сутки. Ряд авторов предлагают выведение съемных швов через уретру [Гельфер П. И. и др., 1959; Ситдыков Э. Н., 1964] с созданием натяжения на сутки. Ю. А. Пытель и др. (1973) применили съемные гемостатические швы с прошиванием области треугольника между межмочеточниковой складкой и внутренним отверстием уретры и с выведением их через уретру с вытяжением на 5—6 ч. Н. Ф. Сергиенко (1979) предложена экстрауретральная аденомэктомия, цель которой — сохранить предстательную часть уретры.

В последние годы получил распространение менее травматичный способ аденомэктомии, основанный на физиологическом сокращении ложа предстательной железы и создании гидростатического гемостаза путем постоянного орошения мочевого пузыря антисептическими растворами. Тампонада ложа АПЖ марлевым тампоном проводится временно в течение 10—15 мин или менее того. Затем в уретру и мочевой пузырь вводят 2 полихлорвиниловые трубки одинакового сечения, внутренние концы фиксируют съемным лавсановым швом, проводимым через боковую стенку мочевого пузыря на кожу брюшной стенки, где фиксируют на 6—7 дней.

Прошение 0,9 % раствором натрия хлорида или фурацилина 1 : 3 000 начинайся уже в операционной в момент завязывания кисетного шва, наложенного вокруг раны мочевого пузыря. Это являйся непременным условием метода, прошение проводится непрерывно в течение 6—7 дней. 42. Фрагмент аденомэктомии с глухим швом без ушивания ложа предстательной железы. Через дистальные концы уретральных дренажных трубок шелковая нить проведена через боковую стенку мочевого пузыря и выведена временно на брюшную стенку.

Другим хирургическим нюансом является способ малотравматичного проведения 2 полихлорвиниловых трубок через уретру в мочевой пузырь. Для этого концы уретральных трубок, через которые не проведен лавсановый шов, вводятся вовнутрь короткой резиновой трубки. Свободный конец ее надевается на металлический буж, введенный после удаления АПЖ через уретру в мочевой пузырь. Затем ретроградно с бужом резиновая трубка с полихлорвиниловыми вводится в мочевой пузырь через рану его и выводится через уретру.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: