Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хирургические осложнения аденомэктомии (II)

Анализ данных из литературы и собственные наблюдения свидетельствуют о профилактической роли вазорезекции или вазотомии в возникновении послеоперационных эпидидимитов. Вазолигатура при этом малоэффективна. Эпидидимиты у оперированных таким образом возникли в 2,2 % наблюдений. У больных моложе 60 лет вопрос о вазорезекции решается индивидуально, в зависимости от общего состояния больного, наличия пиелонефрита и цистита, половой активности.

Нарушение копулятивной и репродуктивной функций. После аденомэктомии эти нарушения наступают у больных с сочетанием АПЖ с простатитом, когда при удалении аденомы парауретральных желез вследствие сращений выделяется собственно предстательная железа. Эндокринные влияния простатэктомии могут способствовать возникновению эректильнои импотенции. Вазорезекция изменяет эффект эякуляции.

Некоторых больных это волнует, поэтому в отдельных наблюдениях могут возникнуть показания к пластическому восстановлению проходимости семявыносящих протоков. Однако и у больных, которым не проводилась вазорезекция, возможны нарушения эякуляции. При чреспузырной аденомэктомии возможно удаление или разрушение семенного бугорка, тогда эякулят поступает в мочев0й пузырь и выделяется с мочой.

Вопрос о восстановлении репродуктивной функции у больных после аденомэктомии в связи с возрастом, как правило, не возникает. При признаках эректильнои импотенции назначаются небольшие дозы половых гормонов и ЛОТ, возможно применение эректоров. В крайних социальных ситуациях возникают показания к интракавернозному шинированию.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: