Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Аденомэктомия)

Аденомэктомия, как правило, производится с наложением глухого шва с постоянным орошением, с гидростатическим гемостазом.

Противопоказаниями к экстренной аденомэктомии являются острый пиелонефрит, особенно двусторонний, сердечнососудистая, сердечнолегочная и печеночная недостаточность, некомпенсированный сахарный диабет и активный туберкулез легких, аллергия, нарушения свертываемости крови, сенильный и алкогольный психозы, старческий маразм, а также выявленные при обследовании такие заболевания мочевого пузыря, как опухоли и дивертикулы, подозрение на рак в аденоме.

Желателен более молодой возраст — не более 60—65 лет, но не исключаются и лица более старшего возраста — многое зависит от сохранности и сопутствующих заболеваний. Для срочной аденомэктомии противопоказания в общем такие же, но они несколько сужены. При остром пиелонефрите, даже двустороннем, если нет перехода серозного воспаления в гнойное, надо решить вопрос, не обусловлено ли оно сдавлением аденомой интрамуральной части мочеточников, что выявляется на внутривенных урограммах в виде расширения и изогнутости юкставезикальных отделов.

При обусловленности пиелонефрита обструкцией мочеточников аденомой срочная аденомэктомия не противопоказана. Умеренное повышение уровня мочевины сыворотки крови до 10 ммоль/л, креатинина до 0,17— 0,18 ммоль/л при достаточно высокой относительной плотности мочи, при хорошем общем состоянии больного и отсутствии в анамнезе признаков ХПН не может быть препятствием к срочной аденомэктомии. Таким больным целесообразно введение ретаболила перед операцией или в первые 1—2 дня после вмешательства, а также переливание 3 % раствора натрия гидрокарбоната, леспенефрила и др. Сердечнососудистая и сердечнолегочная недостаточность I степени может быть   реакцией   на   острую   задержку мочи.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: