Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Режим больного)

Среди лечебных мероприятий значительное место занимает режим больного. Прежде всего это абсолютное исключение алкоголя. Прием даже 20— 30 г спиртных напитков вызывает конгестию — прилив крови к тазовым органам, к предстательной железе, в подслизистый слой предстательной части уретры, что может привести к острой задержке мочи. Это же могут вызвать и погрешности в диете (прием острой пищи), половые эксцессы, малая физическая активность.

В связи с этим В. В. Мазин и соавт. (1985) рекомендуют специальный комплекс лечебной гимнастики для больных с АПЖ В этом во многом заключается и профилактика АПЖ Дизритмия половой жизни весьма нежелательна. Половая жизнь должна быть умеренно активной, ритмичной. Хирургическое лечение. При раскопках Помпеи, засыпанной пеплом при извержении Везувия в 69 г. н. э., обнаружены металлические катетеры. В некоторых древних папирусах сохранились описания катетеризации мочевого пузыря, которая проводилась не только у больных с камнями мочевого пузыря и уретры, но и при АПЖ.

Известный в средневековье камнесек отец Якоб при острой задержке мочи пользовался созданной им острой платиновой канюлей для промежностной пункции мочевого пузыря, которую он пришивал к коже промежности. В 1934 г. Gutrie и Amussat, независимо друг от друга удалили АПЖ. В последующем эта операция в чреспузырном варианте была разработана Fuller (1895), Freyer (1896), С. П. Федоровым (1898, 1908). Провозглашенная в свое время тактика в лечении АПЖ остается идущей до настоящего времени, но претерпела ряд изменений.

Особенности хирургической тактики У больных АПЖ при острой задержке мочи. При этом возникает вопрос о срочном оперативном лечении и прежде Всего — о неотложной аденомэктомии. Неотложную аденомэктомию условно подразделяют на экстренную, проводимую в первые 6 ч после задержки мочи, и срочную, когда операция откладывается на 6—24 ч [Карпенко В. С, Богатое О. П., 1981].

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: