Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Консервативное лечение III)

Побочные явления незначительны. Раверон, являющийся экстрактом предстательных желез крупного рогатого скота, оказывает противовоспалительное и незначительно тормозящее действие на пролиферацию краниального отдела предстательной железы и парауретральные железы, несколько тонизирует детрузор.

Эффективен при АПЖ I стадии в сочетании с простатитом. Назначается по 1 мл ежедневно или по 2 мл через день в течение месяца. В последние годы нашел применение таблетированный препарат робаверон, являющийся экстрактом предстательной железы свиньи. Назначается по 2 таблетки (20 мг экстракта в каждой) 6 раз в день в течение 3 нед. Применяются и препараты растительного происхождения. Среди них РА109, или пермиксон,— экстракт карликовой американской пальмы Serenoa repens [Tasca A. et al., 1985].

Более известен таденан, представляющий собою экстракт из растения Pugeum africanum Bassi P. et al., 1987]. В медикаментозном лечении АПЖ, ее симптомов содержится и психологический компонент. В акте мочеиспускания участвуют и условнорефлекторные связи. Поэтому сам факт лечения уже может давать эффект. Плацебо (ничто), или «пустышка», используется в исследованиях зарубежных авторов для сравнения с действием какоголибо препарата при так называемом слепом исследовании.

Иногда плацебо дает эффект. Н. Smith и соавт. (1986), изучая методом двойного слепого контроля действие на АПЖ пермиксона, получили одинаковый с ним эффект и от плацебо, объясняя это популярностью препарата. Аналогичные наблюдения проведены нами с равероном, причем это было в период его наибольшей популярности среди пациентов.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: