Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Радионуклидные исследования (II)

При одно или двусторонних нарушениях секреторного или экскреторного сегментов и показателя Винтера выше 55 % имеются данные о II стадии аденомы, если, конечно, этот диагноз уже поставлен на основании проведенных других методов исследования. О III стадии заболевания только по данным ренографии можно судить при выраженных нарушениях секреции и экскреции обеих почек.

Сканирование почек, проводимое с 197Нднеогидрином и 203Нднеогидрином, которые медленно накапливаются в сохраненных эпителиальных клетках проксимальных почечных канальцев, выявляют участки нефункционирующей почечной паренхимы, не поглощающие нуклиды.

Нарушения уродинамики, что очень важно при этом заболевании, выявляются динамической сцинтиграфией с 131I-гиппураном или 125I-гиппураном в виде серии сцинтиграмм, получаемых на гаммакамере. Появление контрастирующего вещества при этом исследовании фиксируется уже на 2—5-й минутах после введения.

Отчетливо определяется оно в расширенных полостях почек и в мочеточниках. Статическая сцинтиграфия дополняет динамическую, выявляя участки поражения почечной паренхимы. С помощью сцинтиграфии выявляются нарушения уродинамики, возникшие вследствие обструкции в пузырном сегменте, и пиелонефритические поражения в почках, которые носят очаговый характер.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: