Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Объективное исследование I)

Объективное исследование. Осмотр больных не выявляет какихлибо особенностей, кроме возрастных. Предположение о зависимости АПЖ и атеросклероза и о том, что она развивается обязательно у полных, ожиревших мужчин, не подтвердилось. Конституция, питание могут быть различными.

Вторичных половых признаков, приближающихся к женскому типу, может не быть. И это понятно, гиперэстрогения наступает уже в пожилом или среднем возрасте. Но и явной волосистости лобка по мужскому типу (полоска волос по средней линии к лобку, остроконечность), что является признаком длительной андрогении, также не наблюдается. Изменения в легких, сердце, печени чаше обусловлены сопутствующими заболеваниями. Почки обычно не прощупываются, но сотрясение поясничной области справа или слева, или с обеих сторон при наличии пиелонефрита болезненно. При острой или хронической задержке мочи определяется переполненный мочевой пузырь, который пальпируется и перкутируется.

При ректальной пальпации в самой ранней стадии заболевания может определяться несколько увеличенная краниальная часть предстательной железы. В последующем выявляется уже собственно аденома парауретральных желез. При этом чаще всего определяются 2 доли АПЖ (но не предстательной железы).

Они могут быть умеренных или больших размеров до 5…6 X 8 см и более, округлой выпуклой формы, с гладкой поверхностью, гомогенной эластической или плотноэластической консистенции. Срединная бороздка обычно сглаживается. Слизистая оболочка прямой кишки подвижная. ПЖ может значительно пролабировать в просвет прямой кишки (ректальная форма).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: