Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Осложнения)

Осложнения. Почечная недостаточность. Хроническая задержка мочи, парадоксальная ишурия сопровождаются перерастяжением стенки мочевого пузыря, который превращается в большой тонкостенный шар. Наступает соединительнотканное перерождение его стенки. Устья мочеточников зияют.

Возникают пузырно-мочеточниково-лоханочные рефлюксы, что постепенно приводит к уретерогидронефрозу, чаще двустороннему. Гипертрофия и атрофия почечной паренхимы ведут к хронической почечной недостаточности. У больного появляются жажда, сухость ротовой полости, адинамия и другие ее признаки. Течение ее может носить интермиттирующий характер с активными фазами, одна из которых может перейти в декомпенсированную стадию.

Уретрит и цистит. Выраженная конгестия таза, распространяющаяся на мочевой пузырь, способствует возникновению воспалительного процесса в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре. Прежде всего активизируется сапрофитная флора уретры. Катетеризации мочевого пузыря ведут к инфицированию этих органов.

Появляются слизистогнойные выделения из уретры, рези в начале мочеиспускания, если оно еще возможно. Многое зависит от реакции организма и уретры на патогенную флору. У некоторых больных катетеризация длительное время проводится без осложнений, у других — выделения из уретры появляются спустя1-2 сут.

Особенно это может иметь место при так называемом постоянном катетере, удаление которого в сочетании с антибактериальной терапией и местным лечением может привести к быстрому выздоровлению. Неспецифическое воспаление мочевого пузыря обусловлено затруднением акта мочеиспускания, конгестией, снижением реактивности, особенно в старческом возрасте и при сахарном диабете.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: