Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение АПЖ (Клинические симптомы )

Клинические симптомы АПЖ обусловлены ее топографоанатомическими особенностями. В основном они сводятся к расстройствам акта мочеиспускания. Затруднения его приводят к уменьшению струи мочи, к поллакиурии. Прилив крови в вены таза в ночное время вследствие обильных анастомозов ведет к конгестии предстательной железы, к веностазу в подслизистом слое предстательной части уретры. Это приводит к никтурии.

Повелительные позывы на мочеиспускание со временем сменяются дизурией. Странгурия зачастую является более поздним симптомом. Нарушения акта мочеиспускания могут привести к задержке мочи, острой или хронической, которую можно рассматривать и как симптом болезни, и как осложнение.

Последующие симптомы уже связаны с присоединившимися осложнениями. Это гематурия, выраженная дизурия при цистите, боли в поясничной области и лихорадка при пиелонефрите. Эти и некоторые другие симптомы нужно рассматривать в зависимости от 3 стадий АПЖ, которые были предложены Гюйоном [Guion J., 1899]. И называют стадией предвестников. Начальным симптомом зачастую является поллакиурия, которая может быть длительной. Со временем появляются никтурия и ослабление струи мочи. По мнению А. В. Айвазяна (1957), больной как бы «мочится себе под ноги» или некоторое время не может начать мочится.

Но в этой стадии заболевания детрузор полностью справляется с затруднениями акта мочеиспускания и мочевой пузырь полностью опорожняется, остаточной мочи нет. Тем не менее и в первой стадии АПЖ может наступить острая задержка мочеиспускания. Она может быть вызвана приемом алкоголя, половыми излишествами, переохлаждением, приемом острой пищи, интеркуррентными заболеваниями, особенно такими, которые требуют постельного режима.

Однако острая задержка мочеиспускания в I стадии заболевания — явление редкое. Более вероятно, что она может иметь место у больных с большой АПЖ II стадия заболевания характеризуется симптомами, обусловленными нарушением функции детрузора, который не может полностью опорожнить мочевой пузырь.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: