Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аденома предстательной железы (Эпидемиология)

Эпидемиология. Аденому предстательной железы (АПЖ) можно отнести к самому распространенному заболеванию у мужчин. При жизни увеличение предстательной железы, рассматриваемое как аденома ее, выявляется у каждого 6—7-го мужчины старше 50 лет [Дунаевский Л. И., 1959].

При аутопсии мужчин старше 60 лет АПЖ обнаруживается в каждом третьем случае. Наличие АПЖ нельзя, тем не менее, всегда отождествлять с самим заболеванием. При так называемой ректальной форме АПЖ основная масса ее растет в сторону прямой кишки, не оказывая давления на предстательную часть уретры, и могут полностью отсутствовать симптомы заболевания.

Выявить их можно при профилактических осмотрах во время диспансеризации. Под нашим наблюдением находится небольшая группа мужчин в составе 27 человек с ректальной формой АПЖ. За 8 лет 26 из них практически здоровы, что подтверждается и лабораторными данными. Лишь у 1 больного, 63 лет, полтора года тому назад наступила острая задержка мочи, обусловленная приемом большого количества алкоголя и охлаждением.

Мочеиспускание восстановилось после 2 катетеризации, но в последующем появились весьма умеренные дизурия и никтурия. Спустя 7 мес больному по его настоянию произведена аденомэктомия, послеоперационный период протекал без осложнений. Заболевание имеет повсеместное распространение, но есть и исключения. Больных АПЖ почти нет в Японии и Китае, у африканских чернокожих. Существует мнение, что это в какойто степени объясняется характером питания, преобладанием в этих странах в рационе людей растительных жиров. Возможно, этим обусловлена и некоторая урбанизация. В сельской местности это заболевание встречается несколько реже.

Имеется корреляция с ожирением и атеросклерозом. Возможно, она обусловлена одновременным влиянием не только одного этиологического гормонального фактора. Это — заболевание мужчин пожилого, старческого и реже среднего возраста.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: