Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фуникулоцеле (Лечение I)

Лечение носит патогенетический и симптоматический характер. Назначается диета с ограничением кальция. Антисклеротическое и противотромбическое действие, а также улучшение микроциркуляции достигаются назначением глюкокортикостероидов (метилпреднизолон, гидрокортизон, триамцинолона ацетонид, дексаметазон и т. д.), лидазы по 64 ЕД подкожно до 20 раз и местно, стекловидного тела, алоэ, антикоагулянтов и др.

Назначают также цистостатик прокарбазин, калия парааминобензоат, паратиреоидный гормон, триамцинолона гексацетонид, димедсид, который не только свободно проникает через кожу, но и может «нести» с собой другие лекарственные препараты.

Из физиотерапевтических процедур назначают ультразвук, диатермию, диадинамические, синусоидальные токи, электрофорез йода, гидр0. кортизона, лидазы и т. д. В. Markowski и соавт. (1981) у 74 % больных получили хорошие результаты с помощью лучевой терапии. Наиболее эффективным физическим методом лечения, как показали наши наблюдения последних 5 лет, является описанный Е. Б. Мазо (1984) способ комбинированной лазеромагнитной терапии, особенно в первом периоде заболевания.

Нами применялись сочетание электрофореза лидазы, местное введение гидрокортизона по 125 мг (3 раза) и пероральный прием витамина Е (токоферол по 100 мг 3 раза в день) периодически в течение 5— 6 мес. Из 48 больных с дорсальной локализацией фибросклеротических бляшек, которым проводилось такое лечение, индурация полностью исчезла, а потенция восстановилась у 8 человек.

У 16 отмечалось уменьшение размеров бляшек и искривления полового члена, что несколько улучшило их половую функцию.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: