Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эякуляторный рефлекс

Эякуляторный рефлекс возникает вследствие превалирующей стимуляции симпатической системы, что приводит к сокращению гладкомышечных структур семявыводящих путей, придаточных половых желез, мочеиспускательного канала и др.

Мочеиспускательный канал представляет собой щель шириной 5—7 мм, отграниченную от окружающих тканей слизистой оболочкой и мышечноэластическими элементами, которая начинается от шейки мочевого пузыря внутренним отверстием и заканчивается на головке полового члена наружным отверстием между двумя продольно расположенными губками.

Мочеиспускательный канал служит для выведения мочи, а также секретов половых желез. Он имеет неподвижный (задний) и подвижный (передний) отделы. На своем пути мочеиспускательный канал проходит через различные образования, поэтому анатомически делится на внутрипузырную, предстательную, перепончатую и губчатую части.

Внутрипузырный отдел, расположенный в толще стенки мочевого пузыря (длина его 0,5—0,6 см), покрыт слизистой оболочкой, содержащей многослойный эпителий, приближающийся по характеру строения к слизистой оболочке мочевого пузыря. Он окружен слоем гладкомышечных волокон, образующих внутренний сфинктер мочеиспускательного канала.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: