Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение секреторного бесплодия (Первичны гипогонадизм I)

При первичном (гипергонадотропном) гипогонадизме показано назначение андрогенных препаратов. Андрогены способны подавлять секрецию гонадотропных гормонов и восстанавливать сперматогенную функцию, воздействуя на заключительную фазу сперматомейоза. Таким свойством обладают тестостерона пропионат, метилтестостерон и др. Тестостерона пропионат вводится по 25—30 мг 2—3 раза в неделю внутримышечно.

При сохраненной андрогенной резервной функции яичек курс лечения не должен превышать 2,5 мес. после чего следует сделать 2—3-месячный перерыв, во время которого проводить лечение препаратами, действующими по типу ЛГ. К ним относятся хориогонический гонадотропин, или хориогонин, который вводят внутримышечно по 500—1 500 ЕД 2—3 раза в неделю в течение 4—6 нед. Таким образом стимулируется функция гландулоцитов яичка, что приводит к выработке собственного тестостерона.

Небольшие дозы андрогенов оказывают стимулирующее действие на придаточные половые железы, на генеративный эпителий и на организм в целом, даже в том случае, когда не наблюдается выраженных гормональных нарушений в системе гипофиз — яички. Для достижения подобного эффекта рекомендуется назначать таблетки метилтестостерона сублингвально по 5—10 мг ежедневно в течение 2—2,5 мес.

С этой же целью мужчинам с пониженным питанием можно назначать анаболические гормоны: метандростенолон (неробол) в таблетках по 5 мг 1—2 раза в день перед едой, курс лечения 4—6 нед с перерывами 1—2 мес. нероболил вводится в виде масляного раствора внутримышечно 1 раз в 7—10 дней по 25— 50 мг, курс лечения 1,5 мес, ретаболил, дающий сильный и длительный анаболический эффект, вводят внутримышечно по 25—50 мг 1 раз в 2—3 нед., так же действуют феноболин и силаболин. Для заместительной терапии чаще применяют препараты пролонгированного действия, содержащие эфиры тестостерона: тестенат (сустанон-250, омнадрен-250).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: