Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие лечебные мероприятия

Важное значение для нормализации синтеза стероидных гормонов, генеративной функции яичек имеет рациональная витаминотерапия. Назначают витамины А, Е, D, К, B1, В2.

Имеются комбинированные препараты: витамин А с витамином Е в виде аевита и препараты, содержащие комплекс необходимых витаминов (гендевит, декамевит, ундевит, аэровит).

У инфертильных мужчин нередко развиваются неврозы, сопровождающиеся раздражением, астеническим состоянием, депрессией. Для улучшения деятельности нервной системы, а также при переутомлении и истощении ее следует назначать препараты фосфора (фитин, фитоферролактол, липоцеребрин, кальция глицерофосфат), глутаминовую кислоту.

При депрессивных состояниях рекомендуется добавлять экстракт элеутерококка; настойки лимонника китайского, аралии, заманихи; стрихнин, секурин, прозерин. При повышенном возбуждении и раздражительности больного назначают препараты брома, настойки пустырника, валерианы, календулы, цимицифуги. При более выраженных расстройствах ЦНС необходима консультация невропатолога, психотерапевта для назначения соответствующего лечения.

Для усиления антитоксической и метаболической функций печени рекомендуется применять метионин, липокаин, эссенциале, желчегонные средства в обычных дозах, а также проводить диетотерапию (стол № 5) и периодически слепое зондирование. Биостимулирующая терапия применяется для активации физиологических процессов в различных органах и системах, в том числе и в половых органах, при этом происходит усиление обменных процессов, улучшение фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы, микроциркуляции, кровоснабжения, стимуляция восстановительных процессов в тканях.

К биогенным стимуляторам относятся экстракт алоэ, биосед, ФИБС, пеллоидин, апилак, торфот, гумизоль, препараты плаценты, стекловидное тело, спленин, плазмол, полибиолин, раверон, пирогенал, продигиозан и др. Стимуляторами репарационного процесса в организме, в том числе и в половой системе, являются метилурацил и пентоксил.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: