Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактические мероприятия

Особого внимания заслуживают профилактические мероприятия. Если исходить из того, что климакс неизбежен, то целью профилактики становится не устранение климакса как такового, а профилактика патологических его проявлений. В этом большую роль играют распространение медицинских знаний о мужском климаксе, повышенное внимание к жалобам мужчин после 40 лет, когда появляются первые предвестники климакса.

Для нормализации и сохранения гормонального гомеостаза большую роль играют регуляция половой жизни, сохранение супружеской гармонии. Способствуют этому общегигиенические мероприятия по индивидуально разработанной диете, адекватно дозированной физической нагрузке, режиму труда и отдыха, использованию положительных психических ситуации, уменьшение экстремальных воздействий.

Для этого мужчины должны находиться под постоянным врачебным контролем урологаандролога. Проблема профилактики раннего и патологического климакса тесно сближается с общегеронтологическими дачами профилактики преждевременного старения.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: