Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воздержание перед сдачей спермы

Перед сдачей спермы донор должен на протяжении 4—5 дней воздерживаться от половых сношений и от употребления спиртных напитков; желательно уменьшить интенсивность курения. Важным вопросом является допустимое число донаций одним мужчиной, чтобы в последующем в определенном регионе не могли возникнуть близкородственные браки, приводящие нередко к дефектам развития потомства.

В. Н. Кустаров (1981) определил, что при общей численности населения 1 — 10 млн. на какойто ограниченной территории при числе донаций от 29 до 50 риск их появления не превышает 0,1 %. По данным нашего сотрудника В. Н. Кустарова, далеко не всегда фертильность донора определяется числом спермиев, так как нередко при очень большом количестве спермиев и их первоначальной хорошей подвижности беременность наступает не столь быстро, как при инсеминации эякулятом, имеющим «худшие» показатели, что побудило его ввести такое понятие как «утомляемость спермиев», определяемое по сохранению подвижности в течение определенного времени. Оказалось, что именно этот фактор иногда играет решающую роль в оценке фертильности донора.

Обследование женщины перед искусственным оплодотворением преследует цель установить возможность инсеминации с надеждой на оплодотворение либо выявить состояния, которые потребуют предварительного лечения (санации).

Предварительное лечение проводится при выявлении состояний, препятствующих зачатию, и всегда направлено на нормализацию образования и выделения яйцеклетки, формирование необходимых прегравидарных изменений в матке при нормальных в структурном и функциональном отношении маточных трубах (последнее не относится к экстракорпоральному оплодотворению).

Для нормального оплодотворения необходимо, чтобы у женщины была физиологическая и анатомическая полноценность половой сферы, выражающаяся, в первую очередь, в соответствующем состоянии эндокринной функции гипоталамогипофизарноовариальноматочной системы и маточных труб.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: