Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подвижность спермиев (II)

Чем продолжительнее жизнь спермин (в норме 18—20 ч), тем выше их способность к оплодотворению. Для установления продолжительности движения спермиев и индекса их выживаемости определяют количество подвижных спермиев через 3 ч, 6 ч и более. У здоровых мужчин с нормальным сперматогенезом в среднем число двигающихся спермиев уменьшается через 3 ч на 7 %, через 6 ч — на 15 %, а через 24 ч — только 10 % сперматозоидов продолжает двигаться у каждого второго мужчины.

Чем глубже поражение сперматогенеза, тем меньше длительность движения спермиев. Для определения общего числа спермиев и процента подвижных форм эякулят разбавляют в смесителе для лейкоцитов либо в растворе Рингера или Бекера, либо в 5 % растворе глюкозы из расчета 1:20.

При малом количестве спермиев эякулят можно развести из расчета 1:10, смеситель с эякулятом встряхивают, первую каплю выпускают, а затем заполняют любую счетную камеру для подсчета форменных элементов крови — Бюркера, Ключарева — Предтеченского, Горяева, Тома, Нейбауэра и др. Подсчет производят в пяти больших или 80 малых квадратах.

В таком случае определение количества спермиев в эякуляте (аналогично подсчету лейкоцитов в крови) можно вычислить по единой для всех счетных камер формуле:

X= (a*40000*1000*в)/б

где X — количество спермиев в 1 см3; а — количество спермиев в определенном объеме камеры; б — количество сосчитанных маленьких квадратов; в — разведение эякулята. Чтобы легче производить подсчет количества спермиев в 1 см3, а затем во всем эякуляте, следует разбавлять его в смесителе 1 % жидкостью Дакена, разведенной уксусной или хлористоводородной кислотой, 2 % раствором гидрата окиси натрия, 3 % раствором натрия хлорида, 1 % раствором формалина и другими растворами или красителями, которые убивают спермиев.

Для простоты пересчета следует помнить, что найденное количество спермиев в 5 больших квадратах сетки Горяева нужно умножить на 1000000. Это число будет соответствовать количеству спермиев в 1 мл эякулята. Общее количество спермиев в эякуляте будет равно количеству спермиев в 1 мл, умноженному на весь объем полученного якулята в миллилитрах.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: