Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Секреторная аспермия

Секреторную аспермию от экскреторной при наличии у больного яичек нормальных размеров можно отличить только путем гистологического исследования биоптата яичка. Наличие нормальной гистологической картины при аспермии указывает на облитерацию семявьшосящих путей (экскреторное бесплодие).

Отсутствие сперматогенного эпителия в семенных канальцах подтверждает секреторное происхождение аспермии. К экскреторному бесплодию большинство исследователей относят также асперматизм (отсутствие семяизвержения при половом акте).

Происхождение асперматизма связывают с нарушением функции периферической и центральной нервной системы. Различают истинный асперматизм, при котором половой акт не завершается семяизвержением, а следовательно, и оргазмом, и ложный асперматизм, при котором половой акт заканчивается семяизвержением и оргазмом, но эякулят забрасывается в мочевой пузырь.

Ложный асперматизм может наступить в результате нарушения иннервации или атонии внутреннего сфинктера мочевого пузыря после забрюшинной лимфаденомэктомии, после аденомэктомии и др. При истинном асперматизме страдают копулятивная и генеративная функции, тогда как при ложном асперматизме нарушается лишь способность к оплодотворению.

Иммунное бесплодие может быть результатом иммунологического конфликта между супругами, возникающего в ответ на поступление в половые пути женщины эякулята, обладающего мощными антигенными свойствами. Конфликту могут способствовать идиосинкразия, несовместимость по системе АВО, нарушения в состоянии гуморальных и центральных звеньев иммунитета и пр.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: