Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Агглютинация

Агглютинация проявляется образованием хлопьев в прозрачной среде суспензии.  Определяется титр спермагглютинирующей активности.

Определение спермиммобилизирующей активности сыворотки крови [Изоджима С. и др., 1968]:

1. Анактивация комплемента исследуемой сыворотки нагреванием при 56 °С в течение 30 мин.

2. Приготовление антигена. Доведение концентрации спермиев до 50 X 106/мл (добавляют изотонический раствор натрия хлорида).

3. Добавление 0,25 мл раствора антигена в присутствии 0,05 мл раствора комплемента — сыворотки крови АВ IV группы и без него к 0,25 мл исследуемой сыворотки крови.

4. Инкубация при 37 °С в течение 1 ч. 5. Оценка реакции, определение содержания (в процентах) подвижных спермиев в каждой пробирке. Уменьшение их количества в исследуемой сыворотке крови на 50 % и более в присутствии комплемента расценивается как положительная реакция.

Микроагглютинация по Баскину. Полагают, что при половых сношениях происходит резорбция специфических ферментов спермиев. Против всосавшихся ферментов в организме женщины образуются антиферменты (ингибиторы), которые подавляют подвижность спермиев мужа. Очевидно, название реакции микроагглютинации не верно, так как никакой агглютинации здесь не происходит.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: