Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Импульсные лазеры

Импульсные лазеры

18. Какие заболевания лучше лечатся импульсными лазерами на красках?

Импульсные лазеры на красках наиболее эффективны при лечении тонких, слегка окрашенных капиллярных гемангиом, особенно у детей. Образование рубцов не наблюдается даже у месячных младенцев. Лечение лазером эффективно при телеангиэктазиях в области лица и сенильных ангиомах. Реже эти лазеры применяются при гемангиомах у детей, пойкилодермии Сиватта (пятнистое сосудистое поражение на шее у взрослых людей) и бородавках.

19. Каковы недостатки импульсных лазеров на красках?

Они не очень подходят для лечения более объемных сосудистых образований, потому как небольшая длительность импульса обычно не позволяет полностью разрушить сосуд, на который направлено воздействие, если не увеличивать мощность, что, в свою очередь, ведет к увеличению площади повреждения и образованию рубца. Лазеры на красках неэффективны при венозных образованиях. После лечения ими отмечается выраженная пурпура, которая проходит через 7-10 дней. Пурпура возникает под действием эксплозивного оптико-акустического импульса, создаваемого импульсным лазером на красках. Эта косметическая проблема ограничивает возможности применения лазера у некоторых пациентов. Как и все упомянутые лазеры, импульсные лазеры на красках дороги как при закупке, так и в эксплуатации и обслуживании.

20. Расскажите о криптоновом лазере.

Криптоновый лазер. 520 нм (зеленый) и 568 нм (желтый). Постоянного действия, термический лазер. Действует по принципу фототермолизиса. Зеленый — для пигментных образований эпидермиса. Желтый — для крупных сосудистых образований. Проблема с выделяемым теплом. Низкая стоимость. Наибольшей проблемой при использовании криптонового лазера является перегревание поверхности и рассеивание. Компании-производители рекомендуют охлаждать кожу перед и во время процедуры. Постоянный характер действия и длина волны делают его более эффективным в воздействии на сосуды большего диаметра, как, например, при капиллярных гемангиомах у взрослых.

Далее по теме: