Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутренняя напряженность

Государственный экзамен — всегда волнующее событие, и у сдающих экзамен студентов уровень АД в среднем по группе повышается до 167/105.

Просмотр комедийного кинофильма не приводит к существенным изменениям АД, но документальный фильм, рождавший у зрителей тягостные воспоминания о военных годах, вызывает выраженную гипертензивную реакцию. Один из нас исследовал уровень АД у группы силовых акробатов в цирке.

Акробаты приходят на работу с низким АД, характерным для тренированных спортсменов в такой же мере, как и редкий пульс. К концу разминки средний показатель по группе (6 человек), выверенный при многократных выступлениях в течение сезона, достигает 180/110.

Перед выступлением артисты испытывают состояние особой собранности, внутренней напряженности. После выступления регистрируется высокий пульсовой перепад давления с «нулевым» диастолическим тоном, затем в считанные минуты АД нормализуется.


Изменение средних показателей АД

Изменение средних показателей АД

Изменение средних показателей АД в первый (I), второй (II) и третий (III) дни государственных экзаменов (материалы 3. М. Волынского), а — до экзамена; б — после экзамена.


На рисунке приведены суточные показатели АД у здорового мужчины, указана связь отдельных колебаний с бытовой ситуацией. Еще более непостоянными бывают показатели АД у больных с АГ. Им свойственны усиленные и затяжные гипертензивные реакции даже на те ситуации и раздражители, которые не приводят к повышению АД у здоровых лиц.

Было бы ошибочно думать, что в поздние фазы заболевания АГ, которые описываются как «стабильные», уровень АД становится фиксированным
— обычно колебания его не уменьшаются, а возрастают, хотя и переносятся в иной диапазон.

Иногда в раздражитель, обусловливающий повышение АД, превращается сам процесс наложения манжетки и измерения, особенно у лиц, опасающихся, что по состоянию здоровья им будет вынесено отрицательное экспертное решение. Ввиду этого приходится прибегать к специальным приемам, чтобы убедиться, что обследуемый не имеет АГ.

В то же время много раз подтверждено, что даже небольшое превышение показателей базального АД представляет собой фактор риска развития гипертонии, может предвещать «сползание» к гипертензии в последующие десятилетия жизни, особенно при эмоционально напряженном и недостаточно регламентированном труде.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: