Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шум и вибрации

Распространенными факторами воздействия стали шум и вибрации. Высокий уровень шума рассматривается как профессиональный фактор, способствующий росту заболеваемости гипертонической болезнью на некоторых производствах.

А. А. Андрюкин (1961) показал, что у рабочих шумных цехов гипертоническая болезнь встречается вдвое чаще, чем в контрольной группе.

В прямой зависимости от интенсивности высокочастотного шума частота обнаружения повышенного давления у прядильщиц достигала 6,5%, У ткачих — 3,4%.

Современная музыка, при эстрадном исполнении которой ритм отчетливо воспринимается в зрительном зале абсолютно глухим человеком за счет вибраций и содроганий собственного тела, также способна повышать АД, в то время как классическая музыка Баха, Моцарта, Шуберта, Мендельсона снижает его [Gati Т., 1976]. Аудиогенная гипертензия в различных вариантах воспроизведена у экспериментальных животных.

Активно влияют на сосудистый тонус и кровообращение также вибрации. Показано, что в профессиональной патологии значение имеют частоты от десятых до сотен герц, инфра- и ультрашумы.

Наблюдения за людьми хорошо согласуются с данными эксперимента. У крыс, подвергнутых вибрации, АД повышалось не только во время воздействия, но и при регулярных сеансах в течение 6 нед наблюдалось развитие стойкой гипертензии; прессорный холодовый рефлекс возрастал в 3 раза по сравнению с контролем.

Существуют данные, что гипертензия, вызываемая вибрацией, имеет катехоламиновую природу, поскольку регитин предотвращает ее развитие, а ингибитор моноаминоксидазы — усиливает.

Среди факторов современной цивилизации имеет большое значение частое и резкое изменение климатических и природных условий в связи с миграцией населения, достигшей небывалых в прошлом масштабов и темпов.

Давно подмечено, что климатические факторы оказывают разнонаправленные влияния на функции сердечнососудистой системы вообще и на уровень АД в частности.

В одних местностях заболеваемость аборигенов гипертензией выше, в других
— существенно ниже. Однако особенно значительные отклонения наблюдаются у перемещенных лиц.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: