Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нумерация доноров

Если выездные бригады применяют нумерацию доноров с помощью цветных номеров-марок, допустимо использование вместо операционного журнала групповых регистрационных листов (списков доноров, дающих кровь безвозмездно в выездных условиях). Установленной формы группового регистрационного листа нет, но он должен иметь те же графы, что и операционный журнал.

Помимо граф, обязательных для операционного журнала, регистрационный лист включает сведения по серологической апробации крови (реакции на сифилис, антиген гепатита В и билирубин), поскольку марочная система позволяет исключить ряд лабораторных журналов.

По окончании приема доноров в операционном журнале (групповом регистрационном листе) целесообразно делать запись примерно такого содержания:

«Бригадой в составе врачей, медицинских сестер, лаборантов, медицинских регистраторов, санитарок: (указать фамилию и инициалы) заготовлено от доноров мл крови, в том числе по 20 мл из систем для апробации крови».

Ответственный за консервирование врач

(подпись разборчиво).

По окончании изосерологической и серологической апробации крови последняя передается в экспедицию для выдачи в лечебные учреждения или на производство препаратов внутри СПК. Для этих целей пригодна кровь, отвечающая установленным требованиям. Кровь, которая но тем или иным причинам не может быть утилизирована, выбраковывается, о чем делается запись в «Книгу брака крови, ее компонентов и препаратов» (учетная форма №236МЗ СССР).

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: