Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

II — меридиан толстой кишки

II — меридиан толстой кишки (шоу-ян-мин-да-чан-цзин). Начинается от конца указательного пальца, идет кверху по его лучевой стороне, дальше между первой и второй пястными костями и между сухожилиями короткого разгибателя большого пальца, поднимается на лучевую сторону предплечья через локтевой сустав, по наружной поверхности плеча переходит на плечевой сустав и далее через передний край акромиального отростка идет кзади и в точке XIII 14с входит в контакт с другими меридианами группы «ян».

Затем меридиан идет вниз, доходит до надключичной ямки, связывается с ножками грудинно-ключично-сосковой мышцы, уходит внутрь тела, проходит диафрагму и доходит до толстого кишечника.


II меридиан толстой кишки

II меридиан толстой кишки


Меридиан имеет разветвления (или ответвления). Они начинаются в надключичной ямке, проходят к шее и доходят до центральной части нижней челюсти, после чего огибают нижнюю губу.

В точке XIII 26л эти разветвления обеих сторон перекрещиваются между собой, заканчиваются в верхней части носогубной складки противоположной стороны. Направление в меридиане центростремительное от меридиана легких к меридиану желудка. На меридиане располагается 20 точек.

Стандартными пунктами меридиана являются: тонизирующая точка — II 11р, седативная точка — 1, 2 и 3 (II 1р, II 2р, II Зр), точка «пособник;» — II 4р, стабилизирующий ло-пункт — II 6р к меридиану легких, сочувственная точка — VII 25п, точка «глашатай» — III 25ж.

Оптимальное время тонизирующего воздействия на меридиан — 7 — 9 часов утра, седативного воздействия — от 5 до 7 часов утра.

Продольный вторичный меридиан — ручная продольная коллатеральная линия толстой кишки начинается от точки II 6р, идет по руке, доходит до верхней части щеки и входит в ухо.

Поперечный вторичный меридиан — поперечный ручной ло-пункт толстой кишки начинается от точки II 6р и заканчивается в точке I 9р.

«Руководство по иглорефлексотерапии»,
А.Ф.Усманова, Н.С.Бабаджанов

Далее по теме: