Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как выполняется нижнее дыхание?

Нижнее дыхание выполняется путем втягивания живота внутрь к позвоночнику на выдохе и выдвижения его вперед на вдохе за счет расслабления брюшных мышц. При этом диафрагма, двигаясь, как поршень, вверх и вниз, выдавливает воздух из легких при выдохе и расширяет их при вдохе, что способствует улучшению венозного кровообращения.

При этом также производится массаж внутренних органов, устраняется венозный застой в них, улучшается их состояние. Кровь отливает от печени, из желчного пузыря выводится избыток желчи, что предотвращает образование камней. Селезенка, желудок, поджелудочная железа, почки и весь пищеварительный тракт массируются и тонизируются.

Примечательно, что животные и дети всегда дышат именно нижним дыханием. Но взрослые (особенно женщины) со временем утрачивают эту способность, что ведет к возникновению различных заболеваний.

Исходное положение — стоя с прямой спиной. После плавного выдоха медленно через нос позвольте воздуху входить в легкие. Живот слегка выдвигается вперед (диафрагма опускается) на 3 удара пульса. После короткой паузы в 1-2 секунды — выдох на 6 ударов пульса за счет втягивания живота. Грудная клетка при этом остается без движения. Ритм 2-1-2. Выполняется 5-7 раз.

Источник: Л.Смирнова "1000+1 совет о дыхании"

Далее по теме: