Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 июня 2017

Что такое аналог лекарственного препарата?

Что такое аналог лекарственного препарата?Основная масса болеющих, привыкла приобретать лекарства «раскрученные» и проверенные соседом (коллегой, другом). Название на слуху, результат — слышали, а возможно, и лично испытывали на себе, так зачем искать аналоги, если эффективность конкретного препарата уже выяснена? Но ведь на сто человек имеется только один аптекарь, и тот заинтересован в получении прибыли. Так какой ему резон советовать более дешёвый препарат, пусть даже с тем же количеством действующего вещества?

Для таких целей имеются специализированные ресурсы. На сайте analogist.ru вы сможете обнаружить, как препарат-синоним эффективного и проверенного лекарства, так и его возможный заменитель. Разница между этими терминами заключается в том, что синонимы полностью повторяют состав оригинала, но отличаются в дозировке. А вот возможные заменители отличаются уже пропорциями состава или же двумя-тремя действующими веществами, но сфера воздействия, как правило, идентична.

Почему стоимость аналогов значительно ниже?

  • Разработка препарата. На то, чтобы создать лекарство уходит масса средств и усилий. Для начала, определяется совместимость действующих веществ. Затем, путём экспериментов достигаются необходимые пропорции, после чего препарат тестируется и выявляются возможные противопоказания и реакции организма. И только после того, как эффективность и целесообразность выпуска данного лекарства доказана в соответствующих инстанциях, препарат можно допускать к продаже.

Каждый из пунктов требует немалых вложений, которые включаются в изначальную стоимость препарата. Когда лекарство уже поступает в продажу, любая лаборатория с исследовательскими возможностями может провести анализ состава. Затратив средства лишь на право выпуска подобного лекарства и его составляющие, аналог начинают продавать под иным именем. Следовательно, стоимость падает в разы.

  • Логистические затраты. Когда, выпускающая аналог, фирма начинает поставки в самые разные уголки мира, процесс всенепременно связывают с транспортными затратами и оптимизацией маршрута. Следовательно, в цену, которую люди видят в аптеках, включаются и затраты на топливо, и затраты на оплату водителей, разработчиков маршрутов, и связанные с ними риски. Если препарат производится на местах, то вся эта амортизация автоматически исчезает.

Маркетинговые расходы на раскрутку оригинала также относят к существенным тратам. В то время, как производителям аналога, при раскрутке стоит сделать акцент только на то же действующее вещество и всё!

Фото: shutterstock.com

Далее по теме: