Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 декабря 2016

Гайморит: причины возникновения

Гайморит: причины возникновенияНаверняка за всю жизнь многие сталкивались с гайморитом. Изначально все у всех начинается с безобидного насморка, который при определенных обстоятельствах затягивается на месяц и более. Такое осложнение и называется гайморитом. Другими словами – это воспалительный процесс околоносовых пазух, которые помимо затрудненного дыхания и продолжительного насморка, могут вызывать болезненные ощущения при нажатии на воспаленный участок.

На самом деле не так-то просто победить гайморит лечение современными методами позволяет сегодня в максимально короткие сроки поставить человека, как говорится, на ноги. Многие люди стараются в домашних условиях справиться с недугом с помощью народной медицины, но нередко такие эксперименты приводят к серьезным осложнениям. В итоге больному человеку все равно приходится обращаться за медицинской помощью, и курс лечения становится значительно длиннее и сложнее. Поэтому своевременный визит к врачу сможет избавить от многих неприятностей.

От чего может возникнуть заболевание?

Причин, по которым может развиться гайморит со всеми вытекающими обстоятельствами, бывает несколько.

  1. Вирусы. Нередко болезнетворные микроорганизмы становятся возбудителями заболевания. Именно поэтому инфекции, которые вызывают ОРВИ, могут спровоцировать воспаление гайморовых пазух. После этого начинается скопление негнойной слизи, затрудняется дыхание, появляется отек, который отчетливо виден на рентгеновских снимках.
  2. Бактерии. Патогенные бактерии – еще одна причина появления гайморита. В этом случае больного могут беспокоить выделения из носа зеленого цвета, появляется дискомфорт, лихорадка, головные боли, возможен кашель. В таком случае для диагностики заболевания проводят компьютерную томографию и берут слизь на анализ.
  3. Грибок. В этом случае гайморит может появиться у той категории лиц, которая имеет ослабленный иммунитет (больные СПИДом, сахарным диабетом), принимает антибиотики. Выделения из носа имеют цветной или темный окрас.
  4. Травма. Заболевание может развиться вследствие повреждения головы, костей носа. Это зачастую приводит к скоплению крови, что и провоцирует воспаление.
  5. Аллергия. Очень часто отек гайморовых пазух происходит из-за аллергии на растения, которая сопровождается постоянным чиханием и выделением из носа.

Как правило, лечение проводится при помощи антибиотиков. В некоторых отдельных случаях назначаются препараты для повышения иммунитета, устранения аллергии, сосудосуживающие средства.

Далее по теме: