Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2012

Диета при лечении подагры

Так как основная причина возникновения подагры заключается в нарушении обмена пуринов, то основной принцип лечения данного заболевания будет сводиться к ограничению продуктов, содержащих большое количество пуринов. Еще одно немаловажное обстоятельство – это общее похудение организма. Как правило, во многих случаях этого достаточно, чтобы восстановить нормальный обмен мочевой кислоты в организме и вылечиться.

Рацион больного должен в основном содержать молочные продукты и растительные. Мясо и рыбу лучше ограничить. К примеру, употреблять продукты из них только два-три раза в неделю и то только в вареном виде. Максимальная доза белка, доставляемая в организм, должна быть ровна одному грамму на один килограмм веса. Также следует убрать из своего рациона такие продукты, как печень, почки, какао, крепкий чай, кофе, мозги. Кстати, мясные бульоны при подагре также запрещены.

Следует также снизить прием сахара. Рекомендовано устраивать больным разгрузочные дни с периодичностью раз в неделю или полтора. И никакого спиртного! Такое ограничение существует из-за того, что любой алкоголь нарушает выведение из организма мочевой кислоты. Также не стоит забывать и об ограничении соли. Так что пищу лучше совсем не солить.

Далее по теме: