Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сохранение нормального веса

Сохранение нормального веса

Для снятия проблем с необходимым количеством углеводов и остальной доли минеральных веществ и витаминов рекомендуется добавление к рациону питания ржаного хлеба, овсяной или гречневой каши.

Существует ряд таких физиологических состояний организма, при которых имеется проблема с сохранением нормального веса. Это различные последствия черепно-мозговой травмы,  лактозная непереносимость,  недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), а также другие эндокринные заболевания. Во многих случаях обычным явлением является увеличение веса во время беременности из-за необходимости «есть за двоих». Старение, которое связано с различными изменениями в гормональном статусе, во многих случаях сопровождается постепенным увеличением веса тела. Это происходит из-за снижения физических нагрузок на фоне все более медленного усвоения  организмом  поступающей пищи.

Временному увеличению веса тела может способствовать также прекращение курения, что обусловлено изменениями обменных процессов в организме, а также компенсаторным увеличением потребления пищи, особенно различных сладостей.

Во всех этих случаях можно прибегать к коррекции режима питания путем пересмотра его калорийности и других составляющих, но только после консультации со специалистом.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: