Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Пути передачи

С понятием "входные ворота инфекции" очень тесно связано понятие о путях передачи возбудителей инфекционных болезней. При этом один и тот же микроорганизм — возбудитель может попадать в макроорганизм различными путями, вызывая разные клинические формы заболевания — тот же возбудитель сибирской язвы, например.

С другой стороны, от пути передачи зависит, какую именно нозологическую форму заболевания может вызвать микроорганизм-возбудитель — например, при попадании воздушно-капельным путем стрептококки вызывают ангину, а контактно-бытовым — стрептодермию (гнойно-воспалительное заболевание кожных покровов).

Выделение того или иного пути передачи инфекционных заболеваний достаточно условно, но тем не менее среди них выделяют следующие:

  1. воздушно-капельный — он характерен для ветряной оспы, туберкулеза, коклюша, гриппа;

  2. фекально-оральный, в котором иногда выделяют водный — характерный, например, для холеры, и алиментарный — характерный, например, для дизентерии;

  3. трансмиссивный путь — связан с передачей возбудителя через укусы кровососущих насекомых (клещевой энцефалит, лошиный и вшивый сыпной тиф);

  4. контактно-бытовой, который, в свою очередь делится на: 

  5. прямой контакт — (от источника к хозяину) — в том числе заболевания, передающиеся половым путем, включая ВИЧ-инфекцию;

  6. косвенный контакт — (через промежуточный объект) — это могут быть руки (при раневой инфекции, кишечных инфекциях) или различные предметы, в том числе и медицинского назначения (при гнойно-воспалительных заболеваниях и парентеральных гепатитах).

В последнее время, как отдельный, очень часто выделяется искусственный (артифициальный) путь распространения инфекционных заболеваний, связанный, в первую очередь, с врачебными манипуляциями. При этом он может моделировать как трансмиссивный (парентеральные и особенно внутривенные инъекции), так и контактно-бытовой путь передачи (различного рода лабораторные обследования с использованием приборов медицинского назначения — бронхоскопов, цистоскопов и т. д.).

В соответствии с преобладанием того или иного пути передачи — по эпидемиологическому принципу — все инфекционные болезни делятся на:

  1. кишечные;

  2. воздушно-капельные, или респираторные;

  3. трансмиссивные;

  4. инфекции кожных покровов.

Близка к этой классификации существующая клиническая классификация инфекционных заболеваний в зависимости от поражаемой системы органов. Выделяют:

  1. кишечные инфекции,

  2. респираторные инфекции,

  3. менингоэнцефалиты,

  4. гепатиты,

  5. инфекции мочеполовой сферы (урогенитальные),

  6. инфекции кожных покровов.

По биологической природе возбудителя все инфекционные заболевания делятся на:

  1. бактериальные инфекции;

  2. вирусные инфекции;

  3. грибковые инфекции;

  4. протозойные инфекции.

По числу возбудителей, вызывающих инфекционное заболевание, они делятся на:

  1. моноинфекции;

  2. смешанные (ассоциированные) — микст инфекции.

От последних надо отличать вторичную инфекцию, при которой к основной, первоначальной уже развившейся. Присоединяется другая, вызываемая новым возбудителем, хотя в некоторых случаях вторичная инфекция может по своей значимости для больного превышать, и значительно, первичную инфекцию.

По длительности течения инфекционные заболевания делятся на:

  1. острые;

  2. хронические.

По происхождению возбудителя инфекционные заболевания делятся на:

  1. экзогенные;

  2. эндогенные, включая аутоинфекцию.

Экзогенная инфекция — это инфекция, возбудителями которой являются микроорганизмы, поступающие из окружающей среды с пищей, водой, воздухом, почвой, выделениями больного человека или микробоносителя.

Эндогенная инфекция — инфекция, возбудителями которой являются микроорганизмы — представители собственной нормальной микрофлоры человека. Она часто возникает на фоне иммунодефицитного состояния человека.

Аутоинфекция — разновидность эндогенной инфекции, которая возникает в результате саморазмножения путем переноса возбудителя из одного биотопа в другой. Например, из полости рта или носа руками самого больного на раневую поверхность.

Далее по теме: