Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Боли

Боли Основными жалобами при заболеваниях кишечника являются боли, метеоризм (вздутие кишечника), расстройства опорожнения кишечника в виде диареи или запоров, кишечные кровотечения.

Кроме местных (или кишечных) проявлений, у больных могут возникать жалобы общего характера, связанные с нарушением переваривания и всасывания основных компонентов пищи, что приводит к расстройствам всех видов обмена.

Боли в животе часто беспокоят больных с заболеваниями кишечника. По характеру кишечные боли могут быть от умеренно выраженных до резких и приступообразных по типу кишечной колики. Длительные, умеренно выраженные, усиливающиеся после отхождения газов боли могут быть обусловлены метеоризмом. Схваткообразные, резкие, не имеющие строгой локализации боли чаще связаны со спастическим сокращением кишки, скоплением газов и кала при затруднении их отхождения, сосудистыми заболеваниями кишечника.

Постоянные боли, усиливающиеся при ходьбе, сотрясении физической нагрузке и дефекации, а также боли при очистительной клизме указывают на вовлечение в патологический процесс брюшины (перивисцерит), лимфатического (мезаденит) и нервного аппарата кишечника (ганглионеврит). По локализации болей можно судить об опорожнении того или иного отдела кишечника. Так при свищах подвздошной, слепой и восходящей кишки боли локализуются чаще на уровне IX и X грудных сегментов позвоночника, а при заболеваниях левой половины толстой кишки — внизу живота.

Боли в области заднего прохода могут быть следствием сфинктерита (при поносах), геморроя (при обострениях) либо наблюдаться при анальной трещине. Боли могут иррадиировать в грудную клетку, спину, крестцовую область, в ногу.

Далее по теме: