Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этоний (Aethonium)

Фармакологическое действие. Бактериостатическое, бактерицидное. Эффективен в отношении стрептокков, стафилококков и других микроорганизмов. Оказывает детоксицирующее действие на стафилококковый токсин. Обладает местноанестезирующей активностью, стимулирует заживление ран.

Показания к применению. В качестве антимикробного, обезболивающего и ускоряющего заживление средства при трофических гнойных язвах, трещинах сосков, прямой кишки, при лучевых поражениях кожи; при зудящих дерматозах; стоматитах, гингивитах; при язвах роговицы, кератитах, отитах и др.

Способ применения и дозы. Наружно. Для лечения ран, язв и т.д. применяют в виде 0,02–1% растворов и 0,5–2% мази; для лечения язв роговицы, кератитов и других поражений глаз — 0,1% раствор (по 1–2 капли 3 раза в день в течение не более 10 дней); в этой же концентрации применяют при лечении гнойных отитов, тонзиллитов (промывания, опрыскивание раствором); при лечении стоматитов — 0,5% раствор в виде аппликаций (по 15–20 мин 2–7 дней); при трофических язвах, пиодермии, зудящих дерматитах, термических, лучевых, химических ожогах применяют 0,5–2% мази (курс лечения от 3 дней до 0,5 мес). Паста (содержит 7 частей этония, 71 часть дентина и 22 части персикового масла) применяется в стоматологической практике при пломбировании зубов.

Побочное действие. Покраснение кожи или зуд. В этом случае применение препарата прекращают.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Порошок; 7% паста в упаковке 20 г; мазь 0,5% 25 г и 1% 25 г.

Условия хранения. Порошок в хорошо укупоренных стеклянных банках; паста в сухом месте, при обычных условиях.

Срок годности. Порошок — 3 года; паста — 2 года.

Далее по теме: