Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колхамин (Colchaminum)

Алкалоид, выделенный из луковиц безвременника великолепного (Colchicum speciosum Stev.) и безвременника осеннего (Colchicum autumnale L.).

Синонимы: Омаин, Колцемид, Демеколцин.

Фармакологическое действие. Обладает антимитотической активностью (блокирует митоз на стадии метафазы), при парентеральном введении оказывает ингибирующее влияние на рост опухолевой ткани и угнетает кроветворение; при непосредственном контакте с опухолевыми клетками (например, при раке кожи) приводит их к гибели.

Показания к применению. Эндофитная и экзофитная формы рака кожи I и II стадии, рак пищевода, рак желудка (переходящий на пищевод) в случаях, не подлежащих хирургическому лечению, в комбинации с сарколизином.

Способ применения и дозы. При раке кожи ежедневно наружно в виде 0,5% мази. Курс лечения 18–25 дней (при эндофитной форме 30–35 дней). При раке пищевода внутрь по 0,006–0,01 г в 2–3 приема через день в зависимости от переносимости препарата. На курс лечения 50–110 мг. При комбинированном лечении 0,005–0,006 г колхамина и 0,015 г сарколизина 3 раза в неделю; ослабленным больным дозы уменьшают. Курс лечения 12–15 приемов в течение 4–5 нед, после чего делают перерыв на 1–2 мес или применяют препараты в тех же дозах 1–2 раза в неделю.

Побочное действие. Гиперемия, болезненность и отечность окружающих тканей; при приеме внутрь одновременно с сарколизином — тошнота и рвота; при передозировке или повышенной чувствительности могут наблюдаться лейкопения, тромбоцитопения, понос, алопеция.

Противопоказания. Лейкопения, тромбоцитопения и анемия.

Форма выпуска. 0,5% мазь, в упаковке — 25 г; таблетки по 0,002 г, в упаковке — 100 штук.

Условия хранения. Список А. В прохладном, защищенном от света месте.

Срок годности. Таблетки — 5 лет; мазь — 3 года.

Далее по теме: