Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сильные эмоции

Особенно отрицательные, сопровождаются заметным подъемом артериального давления, что при частом их возникновении может вследствие сдавления vasa vasorum вызвать нарушения микроциркуляции в артериальной стенке с гипоксией, нарушением ее питания и с повышением ее проницаемости.

В эксперименте на собаках закупорка vasa vasorum брюшной аорты ведет к отложению в ней жировых веществ даже при низком уровне в крови холестерина. Вместе с тем резкое повышение артериального давления, как показывают электронно-микроскопические наблюдения при введении животным ангиотензина II, вызывают значительное — в 5—6 раз большее, чем при введении рингеровского раствора, расширение межэндо-телиальных щелей внутренней оболочки артерий.

Это способствует более легкому проникновению в интиму артерий и скоплению в ней крупных молекул липопротеидов (Митапо, 1969). При этом, по данным, часто наблюдается прилипание к эндотелию интимы тромбоцитов с последующим их разрушением и поступлением в кровь вазоактивных веществ. Сильные эмоции одновременно с этим сопровождаются и выраженными неблагоприятными биохимическими сдвигами в крови.

Существенное значение для профилактики различных форм атеросклероза и прежде всего коронарной его локализации имеет благоприятное социальное окружение. Поэтому исключительно важным для профилактики нарушений со стороны нервной системы являются правильные взаимоотношения между людьми как в условиях семейной, бытовой, так и в условиях служебной, общественной обстановки.

Здесь должно быть взято за правило положение: обращаться с другими так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой. Людям, особенно легковозбудимым, следует рекомендовать сознательно устраняться от ненужных конфликтных ситуаций. Имеет значение повторное направление лиц с неблагоприятными социальными условиями в ночные профилактории.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: