Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опухоли яичка (Гиногонадные состояния)

Гиногонадные состояния могут быть врожденными (крипторхизм, рудиментарные яичку гипоплазия, дисгенезия половых желез и др.) или приобретенными вследствие перенесенных орхитов, различных видов травм интоксикаций и др.).

По нашим данным, в качестве предшествующих заболеваний у больных со злокачественными опухолями яичек наиболее часто выявлялись крипторхизма травма (в том числе предшествующие операции в паховомошоночной области) и воспалительные заболевания яичек с последующей гипоплазией.

Патологическая анатомия. По морфологическим признакам злокачественные новообразования яичка целят на 2 группы: герминогенные и негерминогенные.

Герминогенные опухоли развиваются из клеток семенного эпителия. Негерминогенные опухоли происходят из других элементов ткани яичка. Частота герминогенных опухолей составляет 95—97 %. Эти новообразования часто имеют неоднородную структуру, встречаются комбинации нескольких видов опухолей. Поэтому для удобства клиницистов, руководствуясь клиникоморфологическим принципом с учетом чувствительности к лучевой терапии и различным химиопрепаратам, Е. Б. Маринбах объединяет многочисленные варианты герминогенных опухолей яичек в 4 группы.

Группы:

  • семинома,
  • тератобластома и (или) эмбриональный рак с семиномой или без нее,
  • тератобластома и (или) эмбриональный рак и хорионэпителиома с семиномой или без нее, хорионэпителиома с семиномой или без нее.

Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: