Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение заболеваний внутренних органов во время беременности (При обострении ревматизма)

При обострении ревматизма принято пользоваться салициллатами и стероидными гормонами надпочечника. В эксперименте показана их тератогенная активность. Влияние аспирина и преднизолона на плод у женщин, больных ревматизмом, мало выражено, однако большие дозы и длительное их применение могут вызвать аномалии развития плода. Поэтому при обострении ревматизма в первом триместре оправданна рекомендация прервать беременность.

При сердечной недостаточности основным кардиотоксическим средством является наперстянка. Однако выносливость к ней плода в раннем онтогенезе невелика, токсический эффект наступает от менее значительных доз, чем у взрослых. Влияние коргликона и изоланида на плод не изучено.

При сосудистой недостаточности, артериальной гипотонии вазоконстрикторы могут вызвать асфиксию плода. Эти препараты должны применяться с большой осторожностью. Кроме того, адреналин гидрохлорид способен привести к парадоксальной сосудистой реакции у беременной женщины — резко понизить артериальное давление (наряду с тахикардией, аритмией).

Исключением является кофеин, который не оказывает неблагоприятного влияния на организм женщины и плода и может применяться в ранние сроки беременности.

Далее по теме: