Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Масса тела

В течение всей беременности и особенно в последние месяцы увеличивается масса тела. Во второй половине беременности масса женщины увеличивается в неделю на 300-350 г. К концу беременности женщина прибавляет в массе 10-12 кг.

Увеличение массы зависит от ряда причин: роста плода, накопления околоплодных вод, увеличение матки, увеличение подкожного жирового слоя и массы крови беременных.

Система органов дыхания

Во время беременности деятельность легких усиливается в связи с увеличением потребности в кислороде. Несмотря на то что в конце беременности матка оттесняет диафрагму вверх, дыхательная поверхность и жизненная емкость легких не уменьшаются благодаря расширению грудной клетки. Возрастает бронхиальная проходимость, увеличивается использование кислорода.

Дыхание в последние месяцы беременности становится несколько чаще и глубже, газообмен усиливается. Иногда отмечаются застойные явления в гортани и слизистой оболочке бронхов. Это повышает чувствительность организма беременных к гриппу и другим распространенным инфекционным заболеваниям.

Далее по теме: