Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение заболеваний внутренних органов во время беременности

При лечении беременных женщин применяются в основном те же средства, что и вне беременности. Особенностью лечения больных женщин в первые месяцы беременности является необходимость учитывать влияние лечебных средств на плод.

Почти все лекарственные препараты в той или иной степени проходят через плаценту. Поэтому первый принцип лечения заключается в использовании лекарств, которые в меньшей степени проходят через плаценту, в назначении малых и средних доз на ограниченное время.

Другой принцип лечения женщин в первые месяцы беременности заключается в стремлении изъять или ограничить употребление средств, способных нарушить нормальное течение беременности (например, вызывающих сокращение миометрия).

Важным принципом лечения является необходимость учитывать изменившуюся во время беременности реактивность и сопротивляемость организма.

Таким образом, во избежание вредного побочного влияния лекарственных веществ на организм беременной женщины и плод нужно ограничить фармакотерапию, осторожно подходить к выбору препаратов, избегать полипрагмазии.

Не следует назначать более 2-3 лекарств одновременно.

При назначении лечения необходимо учитывать следующие замечания и рекомендации.

Далее по теме: