Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ревматический процесс

Определение активности ревматического процесса во время беременности затруднено, так как субфебрилитет, увеличение СОЭ, лейкоцитоз, сдвиг влево лейкоцитарной формулы наблюдаются и у здоровой беременной.

Лабораторные признаки активной формы ревматизма (в комплексе с другими признаками): количество лейкоцитов свыше 11,0х109 г/л, СОЭ более 35 мм/ч, резко выраженный сдвиг влево лейкоцитарной формулы. Определенное диагностическое значение имеют также длительная недостаточность кровообращения, несмотря на активное лечение, гипохромная анемия, протеинурия, цилиндрурия, снижение содержания количества ретикулоцитов. Диагностическое значение имеет определение титра антистрептолизина-0 (в норме 1:350) в крови. У больных ревматизмом в активной фазе эти титры достигают 1:800-1:1000 и выше.

При недостаточно эффективном лечении опасных для здоровья заболеваний (стеноз митрального отверстия, эндокардит, поражение миокарда, стенокардия и др.) производят прерывание беременности в ранние сроки (до 12 недель). Если женщина явилась в консультацию при беременности свыше 12 недель, то ее помещают в стационар для систематического лечения и решения вопроса о дальнейшем ведении беременности.

Если, несмотря на лечение, состояние беременной не улучшается, то решается вопрос о прерывании беременности (кесарево сечение и др.) желательно при жизнеспособном плоде.

Далее по теме: